PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do 21º Congresso Brasileiro de Arquitetos. Você pode filtrar por locais ou por tipo de atividade que quer assistir.



FEIRA DE ARQUITETURA
BAIXE A PROGRAMAÇÃO

9/Out - Quarta-Feira

11:00

Credenciamento

11:00 - 18:00

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

19:00

C - CONFERÊNCIA DE ABERTURA, com Ermínia Maricato

19:00 - 20:30

Auditório Araújo Vianna

Copiar para minha agenda Mais detalhes

21:00

AA - Atividade Artística - ORQUESTRA VILA LOBOS, Espetáculo Paz e Amor

21:00 - 22:00

Auditório Araújo Vianna

Copiar para minha agenda Mais detalhes

10/Out - Quinta-Feira

09:00

ST - Sessão Temática - BIM, com Mirian Addor e Ideia1

9:00 - 10:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

SL - Sessão Livre - Bate papo com Isay Weinfeld

9:00 - 10:30

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Museu de Arte do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - DE BRASÍLIA AO CONDE, com Flávio Tavares, Márcia Lucena e Thiago de Andrade

9:00 - 10:30

Centro Cultural da UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

PA - PALESTRA - Apresentação de Projetos, com Arquitetura Nacional

9:00 - 10:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - BOAS PRÁTICAS I

9:00 - 10:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

11:00

ST - Sessão Temática - ATHIS - PRÁTICAS SUL AMERICANAS, com UKAMAU

11:00 - 12:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - O LUGAR DO ARQUITETO NO MERCADO IMOBILIÁRIO, com Studio Prudêncio e Smart

11:00 - 12:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - HABITAÇÃO SOCIAL EM CENTROS URBANOS, com Angela Gordilho, Luiz Eduardo Longui e MNPR

11:00 - 12:30

Centro Cultural da UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Museu de Arte do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ARQUITETURA INDÍGENA, com Gunther Weimer, Grupo Fresta e Rualdo Menegat

11:00 - 12:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - PROTEÇÃO DO PATRIMÔNIO CULTURAL, com Maria Paula Van Biene, Paulo Ormíndo de Azevedo e Zulú Araújo

11:00 - 12:30

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

12:00

AA - Atividade Artística - OS DEZ MANDAMENTOS DA CAPITAL, com Povo da Rua Teatro de Grupo

12:00 - 13:00

Esquina Democrática

Copiar para minha agenda Mais detalhes

14:00

ST - Sessão Temática - PLANEJAR COM A PAISAGEM, com Daniele Caron, Leonardo Castriota e Luciana Schenk

14:00 - 15:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - A ECONOMIA CIRCULAR NA NOVA AGENDA URBANA: REFLEXÕES PARA O FAZER PROFISSIONAL NO MUNDO EM TRANSIÇÃO, com Alexandre Gobbo Fernandes, Daniela Sarmento, Edson Cattoni e Fernando Márcio de Oliveira

14:00 - 15:30

Centro Cultural da UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ESPAÇOS PÚBLICOS E O DESENHO URBANO DEMOCRÁTICO, com Estúdio 41 e Martín Corullon

14:00 - 15:30

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Museu de Arte do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - Apresentação do case PAC CIDADES HISTÓRICAS - IPHAE

14:00 - 18:00

IAB-RS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

AA - Projeção Patrimônios IPHAE

14:00 - 18:00

IAB-RS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - NOVAS PRÁTICAS DE INTERVENÇÕES URBANAS, com Arquitetura na Periferia, Micrópolis e TranslabUrb

14:00 - 15:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - EAD X ENSINO PRESENCIAL, com Luiz Augusto Contier e Valter Caldana

14:00 - 15:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

16:00

ST - Sessão Temática - MEMÓRIA E PATRIMÔNIO: AÇÕES INSTITUCIONAIS

16:00 - 17:30

Centro Cultural da UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

SL - Sessão Livre - O IMPACTO E CONFLITOS DOS GRANDES PROJETOS URBANOS: PORTO MARAVILHA, ESTELITA, NOVA LUZ E MINHOCÃO, com Denise Pinheiro Machado, Eduardo Nobre, Lucia Veras e Simone Scifoni

16:00 - 17:30

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Museu de Arte do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - BOAS PRÁTICAS II

16:00 - 17:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - PAISAGISMO CONTEMPORÂNEO, com Guilherme Takeda e Rogério Malinski

16:00 - 17:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - EAD X ENSINO PRESENCIAL com Ananda Oliveira Henklain (FENea), Gogliardo Maragno (ABEA) e Maria Elisa Baptista (IAB)

16:00 - 17:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

19:00

GD - Grande Debate - DIREITO À CIDADE, com Carlos Vainer, Paulo Mendes da Rocha e Rita Velloso

19:00 - 21:00

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

AA - Atividade Artística - ADRIANA DE LOS SANTOS - Show Musical - Adriana de Los Santo

19:00 - 20:00

Avenida Sepúlveda

Copiar para minha agenda Mais detalhes

11/Out - Sexta-Feira

09:00

ST - Sessão Temática - MOBILIDADE, com Emilio Merino e Gisela Mendez

9:00 - 10:30

Centro Cultural da UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

PA - Palestra - APRESENTAÇÃO DE PROJETOS, com MAPA e Andrade Morettin

9:00 - 10:30

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Museu de Arte do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - BOAS PRÁTICAS III

9:00 - 10:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

9:00 - 10:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ATUAÇÃO PROFISSIONAL NA PERSPECTIVA DE GÊNERO, com Arquitetas Invisíveis, Mulher em Construção e Daniela Sarmento

9:00 - 10:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ÉTICA, com Rui Mineiro

9:00 - 10:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

11:00

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - PROGRAMA MONUMENTA EM PORTO ALEGRE, com Dóris de Oliveira, Luiz Merino e Pedro Vargas

11:00 - 12:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ARQUITETURA POPULAR, com Caio Santo Amore, Gunter Weimer e Thuany Orti Guirao

11:00 - 12:30

Centro Cultural da UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - A IMPORTÂNCIA DOS CONCURSOS PÚBLICOS DE ARQUITETURA, com Estúdio 41, Fabiano Sobreira e Thiago de Andrade

11:00 - 12:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - MOBILIDADE E A QUESTÃO DE GÊNERO, com Danielle Hoppe, Mobilize e Viviana Tobon Jaramillo

11:00 - 12:30

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

PA - Palestra - PLANO DIRETOR DE SÃO PAULO, com Fernando Túlio

11:00 - 12:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

11:00 - 12:30

Museu de Arte do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

12:00

AA - Atividade Artística - CALIBAN, com Terreira da Tribo

12:00 - 13:00

Esquina Democrática

Copiar para minha agenda Mais detalhes

14:00

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - CONFLITOS E DESASTRES AMBIENTAIS, com Claudia Pires e Leandro Scalabrin

14:00 - 15:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - BRIANE BICCA, com Jurema Machado, Luiz Philippe Torelly e Luiz Custódio

14:00 - 15:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

AA - Projeção Patrimônios IPHAE

14:00 - 18:00

IAB-RS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ARQUITETURA E SEGURANÇA PÚBLICA, com Alberto Kopittke e Jorge Jauregui

14:00 - 15:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

SL - Sessão Livre - A CIDADE ESTÁ MORRENDO. VIVA A CIDADE, com Carlos Vainer

14:00 - 15:30

Centro Cultural da UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

14:00 - 15:30

Museu de Arte do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

16:00

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ARQUITETURA DE INTERIORES, com Cláudia Titton (ILLA Arquitetura)

16:00 - 17:30

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

SL - Sessão Livre - O LUGAR DO IAB NO DESENVOLVIMENTO DA ARQUITETURA E URBANISMO, com Vera França Leite

16:00 - 17:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Museu de Arte do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - NOVAS PRÁTICAS DE INTERVENÇÕES URBANAS, com Arquitetas Invisíveis, Arquitetas Negras e Arquitetas sem Fronteiras

16:00 - 17:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ENSINO E MOBILIDADE PROFISSIONAL , com Fernando Diniz Moleira e Tânia Nunes Galvão Verri

16:00 - 17:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

16:00 - 17:30

Memorial do Rio Grande do Sul

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - ATHIS, com Karla Fabrício Moroso Santos de Azevedo, Fernando Assad e Tiago Holzmann

16:00 - 17:30

Centro Cultural da UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

19:00

AA - Atividade Artística - GIL JAZZ TRIO - Show Musical

19:00 - 20:00

Avenida Sepúlveda

Copiar para minha agenda Mais detalhes

GD - Grande Debate - DIREITO À MORADIA, com Cláudio Acioly Jr., Betânia Alfonsin, Bete França e Nabil Bonduki

19:00 - 21:00

Salão de Atos - UFRGS

Copiar para minha agenda Mais detalhes

12/Out - Sábado

09:00

ST - Sessão Temática - RESTAURO DE PRÉDIOS HISTÓRICOS: PAC E UFRGS, com Marcelo A. Coelho de Souza

9:00 - 10:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

PA - Palestra - CULTURA E MEMÓRIA NA ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA, com Flávio Kiefer e Marcelo Ferraz

9:00 - 10:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

11:00

ST - Sessão Temática - RELAÇÕES ENTRE O HISTÓRICO E O CONTEMPORÂNEO, com Cêça Guimarães e Ana Carolina Pellegrini

11:00 - 12:30

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo

Copiar para minha agenda Mais detalhes

SL - Sessão Livre - ODS E NOVA AGENDA URBANA: PLANEJAMENTO URBANO SUSTENTÁVEL, com Alexandre Gobbo Fernandes, Claudio Acioly, Cláudia Pires e Edson Cattoni

11:00 - 12:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

SL - Sessão Livre - CIDADES E DIREITOS HUMANOS, com Arquitetas Negras, Paula Santoro e Tainá de Paula

11:00 - 12:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

ST - Sessão Temática - PROJETOS SUSTENTÁVEIS E ARQUITETURA

11:00 - 12:30

Teatro Dante Barone - Assembléia

Copiar para minha agenda Mais detalhes

14:00

ST - Sessão Temática - MESA PREPARATÓRIA UIA 2020

14:00 - 15:30

Multipalco Eva Sopher

Copiar para minha agenda Mais detalhes

PA - Palestra - ARQUITETURAS DO VAZIO, com Paulo Bicca

14:00 - 15:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

15:30

AA - Atividade Artística - KRAFT, Performance com Coletivo Das Flor

15:30 - 16:30

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

16:00

PL - Plenária

16:00 - 17:00

Teatro Dante Barone - Assembléia

Copiar para minha agenda Mais detalhes

17:00

C - CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO - TODOS OS MUNDOS. UM SÓ MUNDO. ARQUITETURA 21, com Sergio Magalhães

17:00 - 18:30

Teatro Dante Barone - Assembléia

Copiar para minha agenda Mais detalhes

19:00

AA - Atividade Artística - ALABÊ ONI - Show Musical

19:00 - 20:00

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

20:00

AA - Atividade Artística - INSERÇÕES EM CIRCUITOS IDEOLÓGICOS - Show Musical

20:00 - 21:00

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

21:00

AA - Atividade Artística - GRUPO TRÊS MARIAS - Show Musical

21:00 - 22:00

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

22:00

AA - Atividade Artística - TRABALHOS ESPACIAIS MANUAIS - Show Musical

22:00 - 23:00

Praça da Alfândega

Copiar para minha agenda Mais detalhes

LEGENDAS

CP - CONFERÊNCIA PLENÁRIA
GD - GRANDES DEBATES
PA - PALESTRAS
OF - OFICINAS
MC - MINI CURSOS
ST - SESSÕES TEMÁTICAS
SL- SESSÕES LIVRES
AP - APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS
C - CONFERENCIAS (ABERTURA E DE ENCERRAMENTO)
AA - ATIVIDADES ARTÍSTICAS

Auditório
Araújo Vianna

Dante Barone

Casa de Cultura
Mário Quintana

Centro Cultural
da UFRGS

Centro Cultural
CEEE Érico Veríssimo

Memorial do
Rio Grande do Sul

Multipalco
Eva Sopher

Museu de Arte do
Rio Grande do Sul

Salão de Atos
da UFRGS

Praça da
Alfandega

PARTICIPE

Curtiu nossa programação?
Inscreva-se para poder participar da feira ou expor seu trabalho!



21 CBA
Evento Preparatório:
UIA

Co-Promoção:

Produção:
Apoio:

Apoio Institucional:

Programação Cultural
Patrocínio:
Financiamento:

Co-Realização:
Realização:
IAB

RECEBA NOVIDADES:


INSTITUTO DE ARQUITETOS DO BRASIL - DEPARTAMENTO DO RIO GRANDE DO SUL

SOLAR CONDE DE PORTO ALEGRE - PONTO DE CULTURA DO SOLAR DO IAB
Rua General Canabarro, 363 - CEP 90010-160 - Centro - Porto Alegre - RS +55 51 3212.2552
[email protected] - [email protected]